test

Общество

Власти Красноярского края не будут тушить лесные пожары, чтобы сэкономить

23 июля 2019, 17:52
Очаги возгораний были замечены в Эвенкийском районе и на севере Иркутской области
23 июля 2019, 17:52 — Общественная служба новостей — ОСН

В некоторых населённых пунктах Красноярского края небо затянуло смогом из-за пожаров, распространяемых ветром по лесным территориям. При этом местные власти приняли решение не направлять экстренные службы для тушения огня, потому что это не выгодно экономически, передаёт портал NGS.RU.

Уточняется, что очаги возгораний были замечены в Эвенкийском районе и на севере Иркутской области.

“Основная часть пожаров, она действует в труднодоступных отдалённых территориях в так называемой зоне контроля. Соответственно, эти пожары, по большей части по ним принимается решение о нетушении, поскольку там нет угроз населенным пунктам”, – сообщили в пресс-службе министерства лесного хозяйства Красноярского края.

По словам местных чиновников, прогнозируемые затраты на ликвидацию огня окажутся в десятки раз больше, чем возможный ущерб. Причиной пожаров, по версии представителей краевой администрации, стали “жаркая погода”, ветер и так называемые сухие грозы.

В пресс-службе региона подчеркнули, что за распространением пламени непрерывно следят.

“В случае, если вдруг возникнет какая-то угроза или населённому пункту, или объекту экономики, в любом случае будут туда направлены силы и средства», — заверили представители министерства.

Ранее сообщалось, что в 2018 году лесные пожары отняли у России 15 млрд рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!