test

Общество

В РПЦ не пришли к единому мнению о “культе смерти” в современной культуре

23 июля 2019, 16:25
Священнослужители по-разному оценили отношение людей к вопросу ухода из жизни
23 июля 2019, 16:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Представители Русской православной церкви высказали разные мнения относительно присутствия в современной культуре “культа смерти”, а также того, становится ли данная традиция в искусстве более распространённой. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам главы синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды, современная культура стремится убежать от смерти.

“Это многократно подмечено разными авторами, философами, и так далее. Смерть пытаются вообще оттолкнуть, не обращать на неё внимания. Люди живут, как будто они никогда не умрут”, – отметил священнослужитель.

В то же время ректор Курской духовной семинарии, архимандрит Симеон (Томачинский) не согласился с позицией Легойды.

“Сейчас как раз мы видим наоборот – чрезмерную тягу к смерти, символику смерти”, – подчеркнул он.

Архимандрит обратил внимание на то, что в обществе стали пользоваться популярностью вещи с символикой смерти, например, с черепами. По его словам, стремление к смерти в современной культуре достаточно велико.

“Это тяга “к ничто”. Мы созданы “еx nihilo”, “из ничего”, поэтому вот эта тяга грешить – это тяга к самоуничтожению, и поэтому тяга к смерти, может быть, тоже как-то с этим связана – тяга к самоуничтожению”, – заключил Симеон.

Ранее глава Патриаршей комиссии назвал женщин глупее мужчин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!