test

Общество

В Объединении потребителей заявили о провале запретов на пальмовое масло в РФ

12 мая 2021, 17:42
12 мая 2021, 17:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Профильные комитеты правительства и Госдумы решили заняться разработкой новых мер по сокращению использования в России пальмового масла в пищевой продукции. О том сработают ли новые меры в эфире телевидения Общественной службы новостей рассказал руководитель комитета по расследованиям Объединения потребителей России Игорь Болбат.

«Многие говорят о вреде пальмового масла, но нет инициатив о его ограничении. Сегодня никто не ставит под сомнение вред пальмового масла. Посещая детсады и школы мы это пальмовое масло видим, и оно замаскировано сегодня под натуральные молочные продукты. Тем не менее, если мы говорим о рознице, то в ней сохраняются лазейки».

Эксперт поясняет, что существующий сегодня техрегламент о безопасности молока и молочной продукции, говорит о том, что если в молочном продукте содержится пальмовое масло или другой заменитель он просто не должен называться фермерским или деревенским, это имеет отношение только к тем продуктам, в которых заменителя молочного жира содержится менее 50%.

«Таким образом мы столкнулись с ситуацией, когда продается на прилавке продукт и нам отвечает Роспотребнадзор, что там 95% заменителя молочного жира значит под техрегламент о безопасности молока и молочной продукции он не подпадает и вот вполне официально этот гудрон продается на полках рядом с молочными продуктами», – говорит Болбат.

В августе 2019 года президент России Владимир Путин утвердил поправки о повышении ставки НДС на пальмовое масло до стандартных 20%, до этого оно облагалось льготным налогом. Однако повышение ставки НДС не решило задачу по сокращению его применения в пищевом производстве.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!