test

Общество

Отпугнут недоверчивых: Вирусолог Зверев о начислении россиянам бонусов за прививку от коронавируса

12 мая 2021, 12:23
12 мая 2021, 12:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Идея выдавать бонусные мили пассажирам авиакомпаний за прививку от коронавируса приведёт к росту недоверия в обществе и не повлияет на число желающих. Об этом Общественной службе новостей рассказал научный руководитель «НИИ вакцины и сывороток имени И.И. Мечникова» Виталий Зверев.

Напомним, авиакомпании, работающие в России, могут приступить к начислению бонусных миль для тех пассажиров, которые прошли процедуру вакцинации против коронавирусной инфекции. Россиянам с прививочным сертификатом предлагается отправлять от 500 до пяти тысяч рублей в денежном эквиваленте на покупку билетов или услуг.

Виталий Зверев считает, что такая мера не принесёт внушительных результатов и может, наоборот, отпугнуть недоверчивых граждан.

Стимулы сертификатами не работают. На 500 рублей ты билет не купишь

blockquote

«На мой взгляд, вреда это не приносит, но и пользы тоже никакой. Это всегда может кому-то понравится и кто-то может решить. Но, зачастую, это будут те, кто раздумывал над днём или конкретной вакциной. Но большинство это может, как раз наоборот, отпугнуть. У нас многие относятся к таким вещам скептически и не понимают: зачем, что это, для чего? Думаю, больше не станет желающих и мы не заметим эффекта. Правильней было бы людям объяснять, рассказывать. Я имею ввиду терапевтов, хирургов, которые должны объяснять пользу прививок. Только так — убеждениями. А стимулы сертификатами не работают. На 500 рублей ты билет не купишь и бонусы просто становятся трендом. Но люди понимают, что это не совсем так и верят в это всё меньше», — заметил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что эпидемиологическая ситуация с коронавирусом в Турции должна нормализоваться к началу июня, поэтому российские туристы вновь смогут посетить страну.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!