test

Общество

Казанская трагедия может повториться в других городах, нужно готовиться – глава «Школы без опасности»

11 мая 2021, 13:46
Стрельба в школе
Стрельба в школе. Фото: кадр из т/с «Американская история ужасов» ( FX, 2011)
11 мая 2021, 13:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Теракт, подобный произошедшему в Казани, скорее всего будут повторяться и в будущем, предотвратить их невозможно, но есть методы, позволяющие в разы уменьшить вероятность их осуществления. Такое мнение Общественной службе новостей высказал президент Ассоциации «Школа без опасности» Сергей Саминский.

В школе №175 города Казань 11 мая были убиты более десятка человек и ранены около двух десятков. Сначала очевидцы услышали взрыв, затем выстрелы. Свидетели зафиксировали детей, выпрыгивающих из окон третьего этажа. Прибывшие правоохранители задержали одного стрелка. Второй, взяв заложников, укрылся на верхних этажах. Через некоторое время появилось сообщение, что он ликвидирован ответным огнём правоохранителей.

Подобные теракты будут повторяться

Сергей Саминский
Сергей Саминский. Фото: ИА ОСН

«Полностью исключить такие ситуации, к сожалению, невозможно. Во всех странах мира происходят подобные ситуации: в Китае режут ножами, в США стреляют из автоматического оружия. У нас пошли по худшему варианту. Раньше такого не было, но теперь приползло из Америки через интернет. И, увы, такие случаи в будущем тоже возможны», – сказал Саминский.

Наш собеседник объяснил, что обсуждать надо, как предупредить подобные эксцессы или уменьшить вероятность их осуществления:

«Потому что это сделать можно, причем уменьшить во много раз. Для этого необходимы профессионально подготовленные охранники и постоянная работа по антитеррористической защите. Особенное внимание надо уделить охране образовательных организаций. Государственные программы для этого уже есть: постановление правительства №1006 (от 2.08.2019 года – прим. ред.).

Необходимо качественное улучшение охраны

Школьный охранник
Школьный охранник

«Есть стандарт, который принят Министерством труда: работник по обеспечению охраны образовательных организаций. Однако обязательным он считается только в Москве. Решением принято на уровне столичного министра образования. В остальной России этот стандарт является добровольным», – сказал Саминский

Как объяснил эксперт, разработанный стандарт в своём ядре содержит необходимость постоянной тренировки и подготовки людей, работающих охранниками в школах. Такой сотрудник должен каждый день заниматься повышением собственной квалификации, прекратить это он может только уволившись.

«Одна из ориентировок, которую направлена на предотвращение проникновения опасных людей на образовательный объект – это всегда опоздавший. И в этой ситуации в Казани – были именно такой случай. Следующий элемент, который отражён в нашем стандарте и реализовался в Казани: «стрелок» всегда имеет специфическую одежду: маска, перчатки, черный цвет ткани. Подобные люди – это подражатели тому, что происходит в Америке», – рассказал Саминский.

Необходимо усиление работы на упреждение

Террорист, устроивший стрельбу в казанской школе
Террорист, устроивший стрельбу в казанской школе. Фото: mt.ru

«И ещё, обязательно, чтобы уменьшить вероятность подобных терактов, необходимо значительно усилить работу в интернете, социальных сетях. У каждого такого потенциального террориста где-то его намерения будут проскальзывать. Где-то как-то же они готовили свой план, переписывались», – продолжил Саминский.

Наш собеседник объяснил, что, по ключевым словам и фразам («оружие», «заход в школу», «расстрел», и целый спектр других), можно на уровне программ вычленять подозреваемых и сразу их обрабатывать:

«И тут нельзя действовать по принципу «необходимого минимума»: хоть сколько будет таких, хоть миллион – всех надо обработать».

Саминский подчеркнул, что «на безопасности, антитеррористической защищённость нельзя экономить деньги»:

«В данном случае деньги – это подготовленная охрана, это алгоритмы и команды, работающие в интернете, это выделенные специально под эти задачи работники спецслужб, это работники МВД, которые должны отрабатывать каждый подозрительный случай. Точка».

Напомним, явление «колумбайнеров» (учеников, устраивающих массовые убийства в школах) во многом стало возможным из-за появления «поколения Жесть». Это последствия определённого стиля воспитания, когда подростки разучатся решать конфликты нормальными способами, а массовая культура приучает их спокойно относиться к насилию. Об этом в специальном материале Общественной службы новостей рассказал психолог Марк Сандомирский.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!