test

Общество

Кому и что колоть: Эдигер призвал сравнить отечественные вакцины от коронавируса

7 мая 2021, 19:44
7 мая 2021, 19:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Всемирный конгресс вакцин назвал разработку Moderna лучшей против COVID-19. Однако, независимые эксперты считают этот выбор смешным. Клинический фармаколог и патологоанатом Александр Эдигер в интервью «Общественной службе новостей» призвал произвести независимый сравнительный анализ отечественных вакцин. Только так можно избежать путаницы и победить пандемию, считает врач.

По мнению специалиста, Всемирный конгресс вакцин (World Vaccine Congress Washington 2021) подорвал свой авторитет, сделав выбор в пользу Moderna. При сравнении разработок использовался некорректный ввод данных. Немаловажно и то обстоятельство, что конгресс проходил в США. В этой ситуации нет надежды на объективность международных организаций.

Но для России, привыкшей к ангажированности и необъективности мирового сообщества, сейчас главным остается вопрос выбора среди отечественных разработок. Сегодня РФ выпускает три вакцины против COVID-19: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

«Новость о том, что вакцина Moderna названа лучшей, вызвала не просто скепсис, а смех среди специалистов. Нам вновь не приходится надеяться на ВОЗ и на международные конгрессы, чьи решения абсурдны, а то и продиктованы тяжелой экономической корыстью.  Для России − даже при изоляции страны как независимого производителя вакцин − встает проблема выбора вакцин, их точного назначения. Мало того, что РФ производит 3 вакцины по разным методикам, так еще происходит их “почкование”. Появились варианты “Лайт” и экзотические схемы по многократному введению одной и той же вакцины. Нам нужна универсальная матрица сравнения вакцин, чтобы специалисты могли назначать прививки по тем или иным потребностям населения. Должны быть внятные критерии», − заявил Александ Эдигер.

Со времени разработок прошло достаточно времени, есть данные по каждой из трех вакцин, их можно измерять и сравнивать. Главное − делать это корректно.

«Я рискну назвать некоторые параметры, которые в этой таблице должны присутствовать: динамика вируснейтрализующих антител, состояние клеточного иммунитета, вирусовыделение, побочные явления, экономика и логистика вакцины (условия хранения, доставки и ее введения). Разумеется, отдельно надо оценивать применение разработок для разных возрастных группы и по фоновым хроническим заболеваниям. Необходимость подобной таблицы давно осознана специалистами. И врачи, и население теряются в широком выборе», − отметил специалист.

В отсутствие таких критериев россиянам приходится ориентироваться на непрофессиональные сообщения в СМИ и делать выбор на свой страх и риск. И это при том, что разработчики  «Спутник V» уже выпускают облегченную версию вакцины, а по поводу «ЭпиВакКорона» идут разговоры о ее троекратном введении.

«Нам нужна объективная картина, только тогда у нас будет шанс победить коронавирус. Не хватало еще наблюдать борьбу вакцин в пределах страны. Достаточно того, что мы наблюдаем вакханалию мнений и денежных потоков за пределами России», − подытожил Александр Эдигер.

Ранее специалист назвал отечественную вакцину, которой невозможно победить коронавирус. Ученые также рассказали, сколько на самом деле заболевает COVID-19 в Индии и чем это опасно для РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!