test

Эксклюзив

«Муж сказал, что купит ружье, если дом будут сносить» – россияне противостоят “Газпрому” и “Транснефти”

19 июля 2019, 18:54
Люди требуют не трогать их дома, а менять трубы на новые конструкции
19 июля 2019, 18:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Десятки тысяч семей по всей России могут остаться без крова из-за судебных исков «Газпрома», «Транснефти» и «Лукойла». Люди требуют оставить их в покое и прекратить снос единственного жилья. Об этом Общественной службе новостей рассказала член Межрегионального общественного движения “Люди. Трубы. Безопасность” Маргарита Колпакова.

По словам общественницы, проблема носит федеральный характер. Повсеместно людям давали участки без обременения, а позже они узнавали, что строились в районе 300 метров от трубопроводов. При этом конструкции давно устарели и требуют замены. В случае, если их заменят на новые, с применением последних разработанных технологий, то зоны сократятся до 25 метров и дома не придётся сносить, отмечает Колпакова.

Она подчеркнула, что охранная зона установлена СНиП только на вновь прокладываемые и реконструируемые трубопроводы. Сами нормы носят рекомендательный характер и предназначены они для работы трубопроводных организаций, а не на простых людей.

Более того, в соответствии с Правилами охраны магистральных нефтепроводов охранная зона составляет 25 метров. Тем не менее «Газпром» и «Транснефть» регулярно выносят предписания о сносе домов, находящихся в радиусе 300 метров от труб. А суды становятся на сторону госкорпораций.

– На нашей стороне и правда, и закон. Указ президента от 06.05.2018 №198 гласит о перебазировании промышленных объектов (к ним относятся и трубы) от границ населённых пунктов. Протоколом совещания у зампредседателя Правительства РФ Д.Н.Козака от 08.10.2018 № ДК-П9-182ПР зоны минимальных расстояний до магистральных трубопроводов высокого давления были сняты как незаконно установленные. Но законы не работают. На наши жалобы никто не реагирует: чиновники отправляют людей в суды, а те на стороне «Газпрома» и «Транснефти». Судьи выносят абсурдные решения против граждан. Замкнутый круг. Люди уже точат вилы, – отметила общественница.

Фото: из архива М. Колпаковой

Люди, оказавшиеся заложниками ситуации, продолжают протестовать. В июле этого года митинговали жители Красноярского края, где суд вынес решение о сносе домов на 179 участках. Ранее возмущение выражали жители Московской области – здесь более 10 тысяч пострадавших, чьи дома находятся в 300-метровой зоне магистральных труб.

– В 2012 году мы купили участок без обременений за 3 млн 170 тыс. рублей. Долго выплачивали кредит, отказывали себе во всем ради мечты о доме. В 2016 решили строиться, но оказалось, что кроме охранной зоны в 25 метров, существуют 300-метровые зоны минимально допустимых расстояний, в которые попадает наш участок. В 2017 году на прямой линии Путин сказал: «Оставьте людей в покое». Мы поверили и построили дом. В чем наша вина? Мы хотим спокойно жить. И будем отстаивать своё право до конца. Муж сказал, что купит ружье, на случай, если нас все-таки будут сносить, – рассказала многодетная мать из Красногорского района Виктория Аджави.

Фото: из архива М. Колпаковой

Люди боятся жить в соседстве со старыми трубами, но деваться им некуда. Они не могут ни продать, ни наследовать участки с домами.

Весной 2019 года в Совете Федерации прошёл круглый стол с представителями Минэнерго,  «Газпрома» и «Транснефти». Сообщалось о разработке новых технологий, которые сокращают зоны до 25 метров, как и указано в законах. Но преобразования требуют вложения средств. Остался открытым вопрос: кто за это будет платить?

Компаниям легче продолжать теснить людей, чем вкладывать средства в реконструкцию, убеждена Колпакова. Тем не менее проблема эта назрела давно, многие трубы проложены еще в 60-70-х годах прошлого века. «Есть документы, в которых сами трубопроводные организации пишут, что трубопроводы коррозированы, изношены, что есть новые технологии, но компании продолжают экономить», добавила общественница.

Пока жители проблемных земель продолжают держать оборону, игнорируя требования компаний и решения суда. Они надеются, что чиновники все-таки исполнят указ президента о перебазировании опасных производственных объектов от границ населённых пунктов до 2025 года, и им не придётся сносить с таким трудом построенные дома.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!