test

Общество

В Минздраве предложили ввести запрет на продажу алкоголя в жилых районах

17 июля 2019, 17:36
По мнению эксперта, в небольших населённых пунктах нужно сократить часы, в которые разрешена реализация спиртного
17 июля 2019, 17:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Алкогольные напитки, такие как пиво, вино и водка необходимо продавать только в специализированных торговых точках вдали от жилой застройки. Об этом заявил главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения РФ Евгений Брюн, передаёт “Интерфакс”.

По его мнению, весь алкоголь должен быть выведен в крупные алкомаркеты, которые бы располагались “на пустыре” или на более-менее отдалённом расстоянии от жилья.

Брюн признал, что в небольших населённых пунктах и сёлах вывести продажу подобной продукции подальше от жилья “не выйдет”. Поэтому в таких местах нужно сократить часы, в которые разрешено продавать спиртное.

“Я боюсь, к тем около 10 литрам (потребления в год – Прим. ОСН), которые мы имеем, прибавится еще примерно столько же. Причем оценить это сложно”, – отметил психиатр-нарколог.

Он вспомнил, как в молодости путешествовал по малым городам Севера и Дальнего Востока, где встречал “солидных, богатых” людей, покупающих водку в магазине. При этом ему попадались и такие граждане, которые “гнали брагу в бочках”.

Брагу Брюн охарактеризовал как “15-20 градусную жидкость мутного беловато-зеленого цвета”, которую люди “зачерпывали” утром перед работой, а затем допивали вечером после неё.

Ранее сообщалось, что в РФ могут появиться спецмагазины по продаже табака и алкоголя.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!