test

Общество

У 12 кандидатов в Мосгордуму нашли подписи “мёртвых душ”

17 июля 2019, 16:45
Заручиться поддержкой покойных избирателей попытались Дмитрий Гудков, Кирилл Гончаров, Любовь Соболь и другие
17 июля 2019, 16:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов заявил, что в подписных листах у 12 кандидатов в Московскую городскую думу в общей сложности нашли почти 350 “мертвых душ”. Об этом в среду сообщает “Интерфакс”.

Отмечается, что “умершие избиратели” были у Дмитрия Гудкова, Геннадия Гудкова, Кирилла Гончарова, Любови Соболь, Владимира Родионова, Константина Янкаускаса и других.

“Одним из скандальных нарушений стало включение умерших граждан. Вот, например, вчера в 43 округе была обнаружена подпись умершего человека, который хорошо в Арбате известен”, – отметил Горбунов.

По его словам, речь идёт о бывшем секретаре территориальной избирательной комиссии Арбата Лилии Симанковой, которая умерла 16 мая. Председатель Мосгоризбиркома подчеркнул, что у 12 кандидатов обнаружили 344 подобных подписей.

“Если это перевести на структуру вооружённых сил, то целый батальон умерших набрали”, – пошутил он.

Горбунов также рассказал о случаях, когда подпись избирателя и дата её внесения выполнена другим лицом или, например, одним и тем же лицом за нескольких избирателей. Кроме того, у ряда кандидатов выявили, так называемых, “избирателей-призраков” – людей с недействительными паспортными данными. Таких насчитали больше 10 тысяч, они распределились между 13 кандидатами. Так, у Гудкова-старшего – 1051 подобная подпись, у Бабушкина – 2846, у Яшина – 185, а у Соболь – 268.

Ранее сообщалось, что кандидат с покойниками в подписных листах Любовь Соболь отказалась от встречи с главой Мосгоризбиркома.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!