test

Общество

Коллекторы лишились права взыскания долгов по ЖКХ

16 июля 2019, 16:33
Уступка права по взысканию просроченной задолженности граждан станет возможна только для профессиональных участников рынка жилищно-коммунальных услуг
16 июля 2019, 16:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Государственная дума РФ в третьем чтении приняла поправки в Жилищный кодекс и другие акты, запрещающие передавать коллекторам информацию о задолженности по ЖКХ. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Документ вводит запрет на передачу права требования возврата задолженности третьим лицам. Исключение составят новоизбранные управляющие организации, жилищные кооперативы, ТСЖ, а также региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Известно, что соответствующий законопроект внесла вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. В пояснительной записке отмечается, что передача коллекторам данных о долгах по ЖКХ приводит “к нарушениям прав и законных интересов граждан”.

По мнению Яровой, от действий “третьих лиц” появляется “мнимая видимость” того, что они помогают разобраться с долгами. Уточняется, что возврат долгов станет возможен только через суд.

Ранее сообщалось, что коллекторы попросили у Госдумы доступ к телефонам должников.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!