test

Общество

С января в стране появится ГОСТ для фотографирования младенцев

16 июля 2019, 11:54
Согласно документу, заказывать фотосъёмку смогут только родители или законные представители ребёнка
16 июля 2019, 11:54 — Общественная служба новостей — ОСН

С января 2020 года в России вступит в силу ГОСТ Р 58428-2019 «Услуги населению. Фотоуслуги для новорожденных. Общие требования». С документом можно ознакомиться на сайте Росстандарта.

Новый ГОСТ коснётся фотосессий новорожденных дома, в студиях, в парках или других местах. При этом стандарт не распространится на фотографии, которые сделаны во время родов. Уточняется, что младенцами считаются дети в возрасте до 28 дней.

Согласно документу, заказывать фотосъёмку смогут лишь родители или законные представители ребёнка. Для этого от них потребуется письменное согласие на обработку данных.

Снимки необходимо делать в присутствии родителей новорожденного, а фотограф должен будет следить, чтобы младенец не оставался без их присмотра. Норма также предусмотрит температуру воздуха в студии, где проходит съёмка. Она не должна опускаться ниже плюс 22 градусов, а влажность — находиться в пределах 50–70%.

Фотограф обязан быть совершеннолетним, не иметь судимости и по требованию родителей предоставлять сертификаты о прохождении курсов  повышения квалификации.

Ранее сообщалось, что австралийка спасла пятилетнюю дочь от рака благодаря фотографии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!