test

Общество

В Саратовской области более 800 человек заразились геморрагической лихорадкой

12 июля 2019, 17:17
По данным регионального Минздрава, 162 жителя находятся на лечении в больницах области
12 июля 2019, 17:17 — Общественная служба новостей — ОСН

В Саратовской области с начала весенне-летнего периода около 850 жителей заразились геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Отмечается, что 162 человека находятся на лечении в медицинских учреждениях региона. Об этом в пятницу рассказала пресс-секретарь областного Министерства здравоохранения Ирина Шварцкопф, передаёт РИА Новости.

Напомним, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – острая вирусная природно-очаговая болезнь, протекающая с лихорадкой, выраженной общей интоксикацией.

В мае от заболевания в Саратове скончалась пациентка, которая была госпитализирована в критическом состоянии. Пресс-служба губернатора Валерия Радаева сообщила, что к началу июня лихорадку подхватили 567 пациентов.

“В настоящее время в больницах области остается 162 человека с подозрением на лихорадку. В целом с мая диагноз лабораторно подтвердился у 848 пациентов”, – уточнила Шварцкопф.

Известно, что глава региона потребовал от подчинённых держать ситуацию “на особом контроле”. Власти Саратова отменяли заезды детей в первые смены летних оздоровительных лагерей, подобное решение также приняли по санаториям Татищевского района области.

Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге родители детей с редким заболеванием пытаются получить лекарства через суд.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!