test

В мире

В команде Зеленского предложили переименовать Россию и русский язык

11 июля 2019, 11:03
Автор идеи считает, что это даст россиянам "историческое разнообразие"
11 июля 2019, 11:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Россию необходимо переименовать в Московию, а русский язык в российский. Такую идею высказал соратник украинского президента Владимира Зеленского, кандидат в депутаты от партии «Слуга народа» Никита Потураев в эфире YouTube-канала Ukrlife.TV.

В частности, он заявил, что на Украине есть «свой» русский язык, который отличается от того, на котором говорят в России. В самой Украине, по мысли Потураева, местный русский язык стоит в ряду с языками нацменьшинств, таких как русинский в Закарпатье.

– У нас же русинский есть в Закарпатье, будет еще и русский, а у тех пусть будет российский. Почему мы боимся? Это же все проактивная история. Можем вообще начать их на своих картах называть Московия, – заявил советник украинского президента.

Сам Потураев называет себя филологом и считает, что его идея «даст россиянам историческое разнообразие».

В мае нынешнего года на тот момент президент Украины Петр Порошенко подписал закон, устанавливающий в стране единственный государственный язык – украинский. Употребление русского языка предполагалось разрешить только в частном общении и религиозных обрядах.

После подписания закона в Совбезе ООН заблокировали инициативу РФ рассмотреть законность данного распоряжения Порошенко.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!