test

Происшествия

Жителя Ижевска оштрафовали на 30 тыс. за оскорбление в Instagram главы региона

10 июля 2019, 14:30
В марте в силу вступил закон, предусматривающий наказание за оскорбление властей
10 июля 2019, 14:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Житель Ижевска в своём Instagram написал оскорбительные высказывания в адрес главы Удмуртии Александра Бречалова, за что был оштрафован местным судом на 30 тысяч рублей. Об этом сообщили в управлении судебного департамента республики, передаёт РИА Новости.

В конце марта в стране вступил в силу закон, предусматривающий наказание за оскорбление властей.

По данным правоохранительных органов, 20-летний житель города в своём Stories (функция Instagram)  распространил информацию, адресованную Бречалову. В ней содержался текст с использованием “ненормативной лексики”.

“То есть (мужчина – Прим. ОСН) распространил информацию, выражающую в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к органам, осуществляющим государственную власть в РФ”, – подчеркнул источник издания.

По его словам, на судебное заседание молодой человек не явился, и дело было рассмотрено в его отсутствие. При этом защитник подозреваемого подтвердила, что её клиент признал вину в совершении правонарушения. Он раскаялся в содеянном и извинился за свой поступок в интернете.

Напомним, в апреле суд впервые оштрафовал жителя РФ за оскорбление власти в социальной сети.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!