test

В мире

В Раде предложили ввести уголовное наказание за непризнание Крыма украинским

10 июля 2019, 13:40
Авторами инициативы стали двое депутатов, а также спикер парламента Андрей Парубий
10 июля 2019, 13:40 — Общественная служба новостей — ОСН

В Верховную раду внесли законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за непризнание принадлежности Крыма, а также районов Луганской и Донецкой областей территориями Украины. Документ опубликовали на сайте парламента.

Проект предусматривает внесение поправок в статью 110 Уголовного кодекса «О посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Уточняется, что авторами инициативы стали спикер Рады Андрей Парубий совместно с депутатами Марией Ионовой и Викторией Сюмар.

Согласно документу, за умышленное непризнание принадлежности Крыма, Донбасса и города Севастополя территориями страны –  последует наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до пяти лет с конфискацией имущества.

В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что действующее законодательство в сфере запрета посягательства на территориальную целостность Украины “соответствует международным стандартам”, однако  применяется в судах “ненадлежащим образом”.

Напомним, Крым вошёл в состав РФ в марте 2014 года. Соответствующее решение было принято после того, как более 95% участников референдума выступили за присоединение к России.

Ранее в МИД РФ рассказали о предложении США провести второй референдум по Крыму.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!