test

Общество

Красноярский глава запросил 191 млрд на восстановление после аварии «Норникеля»

21 апреля 2021, 11:49
21 апреля 2021, 11:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Губернатор Красноярского края Александр Усс обратился к правительству с просьбой выделить 191 млрд рублей на проекты для устранения последствий экологической аварии «Норникеля», в результате которой произошел разлив дизтоплива в мае 2020 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо главы региона в адрес вице-премьера Виктории Абрамченко.

В обращении говорится, что более половины этой суммы планируется направить на проект строительства метро в Красноярске.

Усс приводит данные, согласно которым проведенные в июне-октябре прошлого года исследования зафиксировали случаи высокого и экстремально высокого уровня загрязнения поверхностных вод нефтепродуктами и тяжелыми металлами. Кроме того, аномальные концентрации загрязнителей выявлены в почке и грунтах водных объектов.

При этом губернатор предлагает направить средства не только на устранение последствий аварии, но и на мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в целом. Он представил 50 мероприятий на 191 млрд рублей. Одним из них является на строительство метро в Красноярске. На эти цели необходимо 114,5 млрд рублей.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что президент России Владимир Путин обратился к правительству с просьбой направить средства, внесенные в качестве штрафа «Норникелем», на восстановление в Норильске окружающей среды. Компания заявила ранее о том, что сумма в размере 146,2 млрд рублей была полностью выплачена.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!