test

Эксклюзив

Герой России, лётчик Анатолий Кнышов: Сабина Цветкова сделала невозможное, убедив Госкорпорацию начать диалог о возможности прекращения полётов над Митино

9 июля 2019, 15:43
По его словам, существуют утвержденные процедуры взлёта и уменьшения шума на местности
9 июля 2019, 15:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Герой России, лётчик-испытатель Анатолий Кнышов считает, что к обсуждению возможности изменения схемы полётов над Митино необходимо привлечь максимальное количество заинтересованных сторон и экспертов.

Накануне генеральная дирекция ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» заявила о том, что готова к конструктивному диалогу по вопросу полетов воздушных судов над Митино с руководителем инициативной группы жителей Сабиной Цветковой.

В письме к Госкорпорации она указала, что в последние месяцы стали поступать сотни обращений от жителей района Митино с жалобами на круглосуточный громкий шум от низко пролетающих прямо над жилыми кварталами воздушных судов, которые взлетают или заходят на посадку в международном аэропорту Шереметьево. В связи с этим была создана инициативная группа по рассмотрению вопроса о прекращении полётов воздушных судов над территорией Митино. В настоящее время идёт сбор подписей под этой инициативой.

По словам Сабины Цветковой, граждан также беспокоят ухудшение экологической обстановки из-за выхлопов мощных двигателей, возможного сброса остатков топлива, а также угроза авиационных катастроф, риск которых особенно высок как раз при взлётах и посадках.

Учитывая социальную важность вопроса, ГК ОрВД заявила, что готова к конструктивному диалогу с горожанами и намерена уже в ближайшее время провести такую встречу.

“Я думаю, не только Госкорпорацию, но ещё нужно Росавиацию туда приглашать, потому что лётная часть вся у неё. Они вместе будут принимать решение. Госкорпорация составляет схемы вместе с лётной частью. Поэтому встреча и с тем, и с тем должна быть. Пусть встречаются и выдвигают свои требования”, – считает Кнышов.

Он напомнил, что существуют утвержденные процедуры взлета и уменьшения шума на местности. При этом в ночное время полёты вообще запрещены.

“Менять схемы воздушного движения очень сложно, и жители Митино уже давно борются за это. Учитывая мой более чем 40-летний опыт в гражданской авиации, могу сказать, что руководитель инициативной группы жителей Сабина Цветкова сделала невозможное, добившись от Госкорпорации, не просто готовности к диалогу, но и конкретных действий в интересах людей – в частности, замера шума. Это пока первые шаги, но учитывая консервативность федеральных структур в этих вопросах, они значат крайне много: значит, альтернативные варианты рассматриваются”, – заключил Кнышов.

Ранее Сабина Цветкова обещала, что постарается добиться в Митино замены автобусов на электробусы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!