test

Общество

Политолог Журавлев назвал формулу успеха развития Москвы

19 апреля 2021, 14:28
19 апреля 2021, 14:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Москва заняла первое место среди 25 российских регионов по социально-экономическому и экономическому развитию в 2020 году. Таковы данные интегрального рейтинга, составленного Фондом развития гражданского общества на основании данных Росстата, Росказны, Минфина и ФНС. При составлении рейтинга учитывались в том числе среднемесячная зарплата, стоимость потребительской корзины, индекс промышленного производства и соотношение задолженности перед федеральным центром с доходами регионального бюджета.

Почему столица самый развитый в социально-экономическом плане регион в эфире телевидения Общественной службы новостей рассказал научный сотрудник Института региональных проблем Дмитрий Анатольевич Журавлев.

«Столицу нагнать невозможно, потому, что у нас вертикальная структура экономики. Все крупные компании основные офисы держат в Москве, потому, что они ближе к власти, которая определяет правила игры. Также происходит и во Франции. Нагнать невозможно, можно приблизится. В Москве же дело не в том, что тут много денег, главный фактор – это наличие инфраструктуры потребления. Мы живем в стране, где наличие денег – это еще не повод хорошо жить. Первые места по зарплатам занимает Магадан, а не Москва, но вряд ли жители Магадана живут лучше жителей Москвы. Москва остается единственным городом России, который имеет инфраструктуру потребления, вот в этом смысле Москву имеет нужно догонять».

Ранее были перечислены российские регионы-лидеры по приросту населения. На первом месте оказался Севастополь, где жителей стало больше на 16,8 процента. По данным специалистов, в 2018-2020 годах общий прирост численности населения наблюдался в 21 регионе страны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!