test

Эксклюзив

Чаплин: Ватикан сегодня – это духовный и политический пенсионер

4 июля 2019, 15:06
Встрече Путина с папой Римским не надо придавать слишком большое значение
4 июля 2019, 15:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Ватикан сегодня – это духовный и политический пенсионер, он не является авторитетом для элит Запада, глава Католической церкви старается заслужить уважение либералов и сторонников ЛГБТ, при этом игнорирует пожелания собственной паствы. Такое мнение Общественной службе новостей высказал настоятель храма преподобного Феодора Студита у Никитских ворот протоиерей Всеволод Чаплин.

В четверг президент России Владимир Путин посетил с официальным визитом Италию. В программе поездки запланирована встреча в Ватикане с папой Римским Франциском.

Мы обратились к бывшему главе Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ Всеволоду Чаплину.

– Скажите, чего стоит ожидать от этой встречи? Это важный дипломатический визит или визит вежливости?

– К сожалению, по инерции у нас относятся к Ватикану с некоторым излишним благоговением. Что в среде церковной дипломатии, что в светской среде. Причина этого благоговения – либо просто дань давно прошедшим временам, либо какие-то иллюзии.

Первое, что надо помнить: Ватикан абсолютно не является авторитетом для основной части западных элит.

Бюрократия Евросоюза, американский демократический истеблишмент, ведущая часть финансовой олигархии выросли как раз на противостоянии с Ватиканом. Католическая церковь для них – главный и вечный враг.

Масонство, ростовщичество, проект секулярного государства – всё это взросло на борьбе с Римским клиром и Римской иерархией. И эта вражда никуда не делась.

– Тем не менее, Католическая церковь обладает определённой силой. Европа в значительной степени – католическая.

– Сегодня Ватикан пытается лоббировать Евросоюз и Совет Европы, однако к его представителям там относятся вежливо, но с явным предубеждением. Провести какие бы то ни было решения им там по определению не дают. Как и в сферах мировой экономики. Столько неприятия.

– А сам папа, насколько он является влиятельным политиком?

– Франциск – худший понтифик за всё последнее время. Он пытается уступать либеральным тенденциям в области богословия, в области нравственного учения Церкви.

Это не добавит ему авторитета в либеральных кругах, они будут от него требовать всё большего и большего разоружения. На которое он пойти не сможет. Речь о признании однополых браков, свободного секса и так далее.

После уступок требования к нему будут только повышаться. А конечной целью либералов может быть только полное исчезновение настоящего христианства из Европы. Поэтому уступки контрпродуктивны.

– Хорошо, пусть так. Но ведь в католической церкви сотни миллионов верующих.

– Консервативная общественность от Франциска сейчас, мягко говоря, не в восторге.

Он приветствует миграцию, а победившие в Италии политические силы настаивают на её ограничении. Он пытается подружиться с секс-меньшинствами. По крайней мере не вызывать их раздражения. А большинство его собственной паствы против этого явления.

– Не может быть такая картина искажена «взглядом издалека»? Есть ли подтверждения таким наблюдениям в самом католичестве?

– Стивен Бэннон, один из лидеров консервативного общественного мнения, недавно высказался очень жестко по отношению к понтифику. Он сказал: «Люди находят странным, что Святой отец говорит со всеми, кроме тех, кто поддерживает учение Церкви, кто является ортодоксом».

И даже добавил: «Я считаю, что мы потенциально можем двигаться к расколу».

– Это слова, пусть и уважаемого человека, но всё же только одного. А народные проявления таких настроений существуют? 

– В Риме даже плакаты вешались против этого понтифика.

Серьезные богословы обвиняют его в ереси. И это более чем обоснованные обвинения.

Бывший папский посол в Вашингтоне архиепископ Карло Мария Вигано утверждает, что папа знал о педофильских преступлениях и не отреагировал на них должным образом. В ответ понтифик не придумал ничего лучше, как обвинять самого Вигано в каких-то финансовых манипуляциях с личным имуществом.

– Получается, что данная встреча Путина и Франциска не стоит пристального внимания?

– Жалкое зрелище сейчас представляет из себя Ватикан.

Я считаю, что это не только духовный, но и политический пенсионер. Поэтому слишком много придавать ему значения не нужно.

При этом нужно, как я считаю, жестко реагировать на попытку экспансии униатства на Юге и Востоке Украины, где Унии никогда исторически не было. А также в Белоруссии и в России.

Напомним, что в июне, выступая на Дне Иерусалима, отец Чаплин заявил, что на агрессию злой силы надо отвечать силой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!