test

Эксклюзив

Жительницу Тверской области осудили за “кражу” собственных подписных листов

4 июля 2019, 14:37
Женщина жалуется на произвол властей и опасается за своё здоровье и свободу
4 июля 2019, 14:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Жительницу города Кашин Тверской области Анастасию Михееву осудили за “кражу” собственных документов. Сначала женщину обязали выплатить 30 тысяч рублей, а затем заменили штраф на ограничение свободы. Осуждённая считает, что совершена провокация и опасается дальнейшего преследования со стороны местной власти. Об этом Общественной службе новостей сообщила сама Михеева.

– Представители власти просто сводят со мной счёты: меня, честного и ответственного работника, оклеветали, несправедливо осудили и лишили возможности делать карьеру. Я боюсь, что они придумают что-то ещё и посадят меня, – пожаловалась женщина.

Конфликт с администрацией у Михеевой начался во время её работы в Госжилинспекции Тверской области. Как сотрудник она часто сталкивалась с тем, что администрация города Кашин не проводит социальные программы и добивалась улучшения жилищных условий горожан. Её активная деятельность очень не нравилась бывшему мэру Валерию Карюгину, считает Михеева.

Позже случился инцидент с братом работника прокуратуры Алексеем Фоминым. Мужчина избил 10-летнего сына Михеевой, и она написала заявление в полицию. В апреле 2015 года суд признал Фомина виновным, назначив ему 100 часов исправительных работ и обязав выплатить в качестве возмещения морального ущерба 15 тысяч рублей. По словам Михеевой, мать Фомина пригрозила, что «это ей с рук не сойдёт».

В августе 2015 года женщине предложили принять участие в выборах в Совет депутатов Кашина.  Избирательная комиссия заявила, что в документах имеются ошибки, но не показала Михеевой её подписные листы. А затем обвинила женщину в краже её же собственных документов.

– В результате в депутаты прошел мой главный соперник, который организовал совместную фирму по ремонту дорог с бывшим мэром и ныне заместителем главы администрации Кашинского городского округа Валерием Карюгиным, – рассказала женщина.

Михеева проконсультировалась с юристом и правозащитниками. Её успокоили: раз подписные листы заполнены с ошибками, то автоматически считаются недействительными. А значит, не являются официальными документами.

Тем не менее, мировой суд города Кашина вынес решение о виновности Михеевой и присудил ей штраф в 30 тысяч рублей.

– Представитель прокуратуры на суде открыто заявила мне: «Помнишь, сколько ты «заработала» на Фомине?» Речь шла о человеке, избившем моего сына. Получается, что бить детей «дешевле», чем быть осужденной за кражу собственных подписных листов, – посетовала осуждённая.

Сумма штрафа для женщины оказалась неподъёмной: на тот момент она была беременна и у нее имелись долги по кредитам, взятым на услуги адвоката. Позже её муж перенёс операцию, проходил лечение и не работал. Суд учёл эти обстоятельства – Михеева дважды получала отсрочку по выплате штрафа.

– После отсрочки прошло буквально 10 дней. И судебные приставы подали представление в суд о замене штрафа иным видом наказания. Начальник судебных приставов Шевцов в мировом суде утверждал, что я являюсь злостным неплательщиком по уплате штрафа. Никаких бесед судебные приставы по уплате штрафа со мной не проводили, я не скрывалась и не меняла место жительства. Доказать мою «злостность» они так и не смогли, но мировой суд Кашина мне все-таки изменил меру пресечения, – отметила Михеева.

Штраф заменили на ограничение свободы сроком в один год. Хотя адвокат и подсудимая просили наказание на срок до двух месяцев, так как неоплаченный штраф считается легким нарушением и заменой ему может служить минимальный срок. Апелляцию Михеева проиграла.

На нервной почве у женщины ухудшилось здоровье. Сейчас она проходит лечение в ФГБУ №5 города Москвы, куда обратилась ещё до решения суда по ограничению свободы. Служба исполнения наказаний не препятствует в выезде в больницу, но Михеева опасается, что в какой-то момент суд может поменять решение по представлению надзорных органов.

– Я боюсь, что расправа надо мной продолжится. Начальник службы исполнения Ольга Крылова предупредила, что если вдруг случится какой-то инцидент, то срок отбывания наказания может увеличиться. Я стараюсь без особой надобности не выходить из дома, – заявила Михеева.

Осуждённая подчеркнула, что её ситуация не единична. Общественники не раз жаловались на «несменяемость власти» в Кашине. «У нас подставляют кандидатов в депутаты, они вынуждены убирать свои кандидатуры с выборов», – добавила женщина.

Это подтверждает и другой общественник Юрий Голубев. Он также пожаловался на то, что представители избирательной комиссии чинят препятствия кандидатам в депутаты и были уличены им в подлоге документов. «Судился с ними несколько раз, но дело замяли. Даже проверки велись с нарушениями», – заявил Голубев.

За помощью в восстановлении справедливости Михеева обратилась в общероссийское движение «Сильная Россия». Общественники направили ходатайство о рассмотрении дела по существу в Генеральную прокуратуру, а оттуда – в Тверскую межрайонную прокуратуру. Сейчас женщина ждёт решения надзорных органов. «Я продолжаю верить в справедливость и надеюсь при поддержке “Сильной России” найти правду», – сказала она.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!