test

В мире

Учёные из США заявили, что впервые удалили ВИЧ из организма

3 июля 2019, 18:02
В качестве подопытных использовались мыши и крысы
3 июля 2019, 18:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Американские учёные из университета Небраски и Медицинской школы имени Льюиса Каца университета Темпла впервые смогли удалить ВИЧ из организмов мышей и крыс. Об этом сообщают “Ведомости” со ссылкой на журнал “Nature Communication”.

Современные методы лечения предполагают, что зараженная вирусом особь получает “антиретровирусную терапию”, которая подавляет репликацию заболевания в клетках. При этом вирус полностью не выводится из организма и требует пожизненных “доз” лекарства.

“Наше исследование показывает, что антиретровирусная терапия, совмещенная с генетическим редактированием, может полностью удалить вирус из клеток и органов зараженных животных”, – рассказал профессор Камель Халили, участвовавший в исследовании.

Учёные проводили опыты над участком ДНК-вируса, который отвечает за его репликацию. Они использовали инновационную методику на крысах и мышах и получили фантастические результаты: с помощью применяемого метода специалистам удалось удалять фрагменты ДНК-вируса, значительно влияя на экспрессию генов.

Уточняется, что дальнейшие исследования будут продолжены.

Ранее сообщалось, что учёные из Австралии доказали внеземное происхождение амулета Тутанхамона.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!