test

Экономика

Индия прекратила экспорт препарата от COVID19

11 апреля 2021, 20:54
11 апреля 2021, 20:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Индия запретила экспорт противовирусного препарата «Ремдесивир», сообщает ТАСС. Решение властей связано с большим спросом на лекарство внутри страны: «Ремдесивиром» часто лечат коронавирус, а Индия сейчас переживает новый всплеск пандемии.

Рост инфекции COVID19 в стране действительно принял угрожающий характер: только за прошлые сутки заболело полторы сотни тысяч человек, всего с начала пандемии заразилось 13 с половиной миллионов, из них активных случаев – более миллиона.

Препарат «Ремдесивир» был изначально разработан для борьбы с Гепатитом С, но неоднократно использовался для борьбы и с другими инфекциями. С мая 2020 его массово используют для лечения больных коронавирусом, хотя изначальные клинические испытания «Ремдесивир» провалил. Индия является одним из крупных поставщиков данного средства на международный рынок: внутри страны его производит семь компаний, преимущественно – на экспорт.

Ранее Индия также приостановила поставки вакцины AstraZeneca на Украину. Об этом можно прочитать в отдельном материале на сайте ОСН.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!