test

Культура

Народный художник России назвал мракобесием обвинения в адрес Эрмитажа

9 апреля 2021, 18:12
9 апреля 2021, 18:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал о жалобе, которую музей получил от официальных органов. В ней заявитель, являющийся частным лицом, пожаловался на обнаженный скульптуры, которые, как указано в тексте, могут нанести вред психике несовершеннолетних.

О том, что переживает современное искусство, когда в его адрес направляют обвинения, связанные с нанесением вреда психике несовершеннолетних в эфире телевидения Общественной службы новостей рассказал Народный художник России, секретарь – академик скульптурного отделения Российской Академии Художеств, академик, член Президиума, руководитель Творческих мастерских Александр Цигаль.

«Это называется мракобесием. Это не частное явление — это, к сожалению то, что происходит с образованием и то, что происходит с культурой в нашей стране».

Также Александр Цигаль заявил, что уровень культуры связан не столько с самими людьми, сколько с тем, на что этих людей ориентируют. И пока вместо уроков просвещения и уроков культуры в школе будут преподавать «Закон Божий», а вместо посещения театров учить школьников собирать и разбирать автоматы, в адрес искусства будут сыпаться подобные обвинения.

Жалоба в Эрмитаж — уже не первая подобная ситуация в Санкт-Петербурге. В 2016 году местная жительница направила жалобу в администрацию, возмутившись тем, что в центре города около церкви и школы обнаженная скульптура Давида, приуроченная к выставке. В ответ на это организаторы выставки запустили опрос, стоит ли одевать статую. С момента объявления акции организаторам опроса пришло более 300 писем, и 95 % из них были с просьбой оставить статую без одежды. По итогу голосования Давид остался голым.

Полное видео-интервью смотрите на канале телевидения Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!