test

Общество

Нилов призвал правительство определить статус участников войны для получения двойной пенсии

9 апреля 2021, 13:42
9 апреля 2021, 13:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Осенью 2020 года представительство организации «Офицеры России» в Германии совместно с инициативной группой граждан Германии собрало первые небольшие средств для поддержки ветеранов Великой Отечественной войны в связи ситуацией, связанной с распространением COVID-19. В акции приняли участие более 1800 граждан Германии и наших соотечественников, проживающих в этой стране. Общая сумма собранных средств составила 115 тыс. евро, то есть около 10,5 млн рублей.

Тем не менее, проблемы с продвижением интересов участников Великой Отечественной войны и малолетних узников фашистских концлагерей на законодательном уровне возникают и в России. О чем на пресс-конференции Общественной службы новостей рассказал депутат Госдумы, председатель комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

«К сожалению крайне тяжело вести диалог с правительством. Мы как и обещали внесли проект законов в действующее пенсионное законодательство, учитывая то, что участники войны имеют право получать две пенсии, и по статусу они приравнены к малолетним узникам фашистских концлагерей. Законопроект внесен, однако уже на протяжении месяцев четырех правительство не может сформировать свою позицию, направить ее в Государственную Думу для того, чтобы мы дальше могли работать над внесенным законопроектом. Видимо им неудобно отказывать, но и не могут они никак посчитать, или взыскать относительно небольшие средства для того, чтобы этот вопрос был решен. И второй вопрос, который на протяжении многих лет ставится — это вопрос корректировки, либо действующего закона о ветеранах, для того, чтобы статус был определен в этом законе. Либо вопрос о новом законе в отношении данной категории граждан».

Также напомним, что 24 февраля Депутаты от фракции ЛДПР и член Совета Федерации Сергей Леонов внесли в Госдуму законопроект об обеспечении за счет средств бюджета жильем бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. Законопроект разработан по результатам неоднократных рабочих встреч и бесед Ярослава Нилова с делегациями Международного союза бывших малолетних узников фашизма. В ходе встреч представители Союза просили о содействии в решении вопроса обеспечения жильем.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!