test

Безопасность

Дальний Восток – один из лидеров по киберпреступлениям

9 апреля 2021, 08:02
9 апреля 2021, 08:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Киберпреступность становится важной проблемой на Далньем Востоке: он вошёл в тройку печальных лидеров среди макрорегионов по данному показателю. Об этом рассказала журналистам ТАСС пресс-служба компании Ростелеком.

Как утверждают представители оператора, число кибепреступлений на Дальнем Востоке за 2020 год выросло вдвое. Именно этот макрорегион привлекает наибольшее внимание после Москвы среди квалифицированных хакеров и профессиональных киберпреступников.

Всего на Дальнем Востоке в 2020 году было выявлено почти 220 тысяч подобных правонарушений. Почти 40% из них связаны с использованием уязвимостей веб-приложений, 30% – использование «малваря» – вредоносных приложений. В большинстве оставшихся случаев злоумышленники подменяли данные, пользуясь внешними корпоративными ресурсами.

По мнению представителей Ростелекома, данная активность связана с присутствием в регионе частных и государственных структур, представляющих интерес для организованной преступности из Азии.

Рост киберпреступности является общим явлением для всей территории России. Как рассказывалось в одном из материалов ОСН, это связано с общим ростом онлайн-кредитования в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!