test

Эксклюзив

Смолин: Рейтинг Forbes показывает вузы с самыми богатыми выпускниками, а не с лучшим образованием

28 июня 2019, 13:11
Сегодня квалифицированные специалисты не всегда получают достойную оплату
28 июня 2019, 13:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Рейтинг российский вузов, который составил Forbes, не показывает, в каком из них лучше образование, это рейтинг хорошо устроившихся выпускников. Такое мнение Общественной службе новостей высказал депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин.

В четверг Forbes обнародовал свой рейтинг из 100 российский вузов. Учебные заведения оценивались по следующим показателям: качество образования, качество учеников и «фактор Forbes». Последний показывает количество успешных предпринимателей среди выпускников вуза. В этом году лидером списка стал МИСиС, второе место у МГИМО, третье – у МФТИ. Традиционно считающийся самым лучшим вузом страны МГУ лишь на пятом месте, а Высшая Школа Экономики – на восьмом.

– На самом деле это не рейтинг качества образования в вузах, – сказал Смолин. – Это рейтинг, в котором оценивается количество богатых людей среди выпускников.

Депутат указал, что высокая зарплата и хорошее образование не всегда совпадают: «Это совсем не прямая зависимость. Потому что у нас сегодня далеко не всегда тот, кто хороший специалист или имеет хорошее образование, тот и много зарабатывает».

– Поэтому это рейтинг не для тех, кто выбирает, в какой вуз надо поступить, чтобы получить хорошее образование. Это, может быть, рейтинг для тех, кто после получения высшего образования хочет хорошо устроиться, – подытожил эксперт.

Напомним, что, по мнению историка Евгения Спицына, сегодня российское образование губится системой ЕГЭ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!