test

Эксклюзив

В Москве прошёл пикет против памятника в сквере

27 июня 2019, 20:15
Монумент предлагают перенести в соседний парк
27 июня 2019, 20:15 — Общественная служба новостей — ОСН

На севере Москвы в четверг состоялся пикет, посвященный защите сквера от памятника. Против установки памятника на 2-й Песчаной улице собрано более 2,5 тысячи подписей. Об этом Общественной службе новостей рассказала местная активистка Анна Лобонок.

Жители района Сокол считают, что монумент слишком велик для их сквера, признанного объектом культурного наследия регионального значения. Монумент, посвященный подвигу московских дивизий народного ополчения во время ВОВ, состоит из 12 фигур размером 7,5 на 4 метра. Инициатором установки памятника  выступил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Среди участников пикета были и ветераны ВОВ, которые также считают, что памятнику не место в их сквере. Они просят перенести его в соседний парк.

Пикет местных жителей в защиту сквера. Фото: Анна Лобонок

Активисты проинформировали отдыхающих в парке и прохожих о сути конфликта. Местные жители убеждены, что установка памятника незаконна, как и любое другое вмешательство в объект культурного наследия. Тем более что под монумент понадобится вырубить часть деревьев и уничтожить центральную клумбу.

– Решение принято без согласия местных жителей. Глава архитектурной комиссии Игорь Воскресенский, а исполнитель – его дочь Александра Воскресенская. Нам кажется подозрительным, когда сам памятный знак вдруг преобразуется в 3-этажный монумент из множества фигур и финансирование увеличивается в несколько раз, – рассказала Лобонок.

Активисты не умаляют значение такого рода памятника и предлагают просто перенести его в соседний район.

– Жители Строгино уже пишут обращения, чтобы монумент установили у них. Они очень боятся, что новый сквер застроят и надеются, что установка памятника защитит их зону отдыха, – отметила Лобонок.

Ранее местные жители обращались к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой о переносе памятника, но не дождались ответа.  Защитники сквера надеются, что теперь, когда их поддерживает 2,5 тысячи человек, их требования будут услышаны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!