test

Эксклюзив

“Информация о превращении Сергиева Посада в «православный Ватикан» носит ангажированный характер”

27 июня 2019, 18:37
По мнению депутата Госдумы Сергея Гаврилова, не стоит создавать никакого ажиотажа на эту тему
27 июня 2019, 18:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Вопрос о превращении Сергиева Посада в «православный Ватикан» в Госдуме РФ не обсуждался, хотя транспортную инфраструктуру города стоит благоустроить в рамках плановых мероприятий. Такое мнение Общественной службе новостей высказал депутат Госдумы, председатель комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

В четверг появилась информация, что существует проект реконструкции подмосковного города Сергиев Посад, в котором расположена Троице-Сергиева лавра. По проекту, разработанному КБ «Стрелка», центр города будет разделён на две части: административную и религиозную. Авторы проекта используют аналогии с Ватиканом и ждут государственной поддержки. Называется сумма в размере от 120 до 140 млрд рублей.

– Я считаю, что всё это информация из неофициальных источников, и носит явно ангажированный характер, – сказал Гаврилов. – Этот вопрос в Думе не обсуждался.

Депутат изложил собственное мнение по поводу возможной реконструкции: «Я могу сказать, как прихожанин, который посещает Троице-Сергиеву лавру. Конечно, сам Сергиев Посад требует средств на благоустройство, в том числе транспортной инфраструктуры».

– Поэтому, на мой взгляд, это будет плановым мероприятием для руководства Московской области. И не стоит здесь создавать никакого ажиотажа, – добавил собеседник.

Эксперт напомнил, что подобные проекты могут привлечь внимание сил, работающих на дестабилизацию нашей страны: «Вы знаете, у нас очень много «зарубежных партнёров», которые будут использовать против России любой повод. В том числе, даже не связанные с реальностью».

– Нам нужно думать о своих национальных интересах, о своей духовной безопасности. И только потом думать о тех, кто будет мешать строить нашу Россию, – подытожил Гаврилов.

Напомним, что в мае в Екатеринбурге проходили протесты против строительства храма в сквере у городского драматического театра.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!