test

Общество

Власти Сергиева Посада задумали сделать его “религиозным центром” за 140 млрд

27 июня 2019, 10:58
По мнению мэра города, около 90% средств на реализацию проекта должно поступить из федерального бюджета
27 июня 2019, 10:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Благоустройство Сергиева Посада и находящейся на его территории одной из главных православных святынь – Троице-Сергиевой лавры обойдётся в 120-140 млрд рублей. Об этом заявил мэр города Михаил Токарев, слова которого приводят “Ведомости”.

По словам градоначальника, в планах чиновников превратить Троице-Сергиеву лавру в такой же религиозный центр, как Ватикан для католиков.

Токарев уточнил, что 90% средств на реализацию проекта должно поступить из федерального бюджета, а остальные 10% — из бюджета Московской области.

По прогнозам аналитиков международной компании “Colliers”, инвестиции в школы, жилье и культурно-просветительские объекты могут обойтись властям в 85–100 млрд рублей, при этом для строительства транспортной и инженерной инфраструктуры также потребуются дополнительные траты.

“Думаю, они (власти Сергиева Посада – Прим. ОСН) надеются на набожность высоких начальников. <…> Но у Московской области масса других нерешённых вопросов: дороги, мусорная проблема, дефицит детских садов и школ”, — подчеркнула профессор МГУ Наталья Зубаревич, добавив, что весь консолидированный бюджет Московской области составляет 672 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что жители Екатеринбурга выбрали новые площадки для постройки храма.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!