test

Безопасность

Мошенники шантажируют людей, притворяясь операторами “Яндекс.Денег”

5 апреля 2021, 06:32
5 апреля 2021, 06:32 — Общественная служба новостей — ОСН

В сети получила распространение новая схема мошенничества, сообщает РИА Новости. Злоумышленники, представляясь сотрудниками сервиса «Яндекс-деньги», шантажируют пользователя и заставляют таким образом перевести деньги на биткойн-кошелек.

Аферисты работают таким образом: на почту жертве приходит письмо с электронным адресом [email protected]. Это бывшее название почты сервиса Сбербанка ЮMoney, когда-то работавшего под брендом «Яндекс.Деньги». Хотя данное наименование больше не используется, многие пользователи верят хорошо узнаваемому бренду.

В письмо от мошенников содержится следующее: некий программист взломал компьютер жертвы и, пользуясь веб-камерой, записал интимное видео с ней. Если жертва немедленно не переведёт средства на биткойн-кошелек злоумышленника, это видео станет достоянием общественности.

Естественно, никакого видео при этом не существует. Однако многие люди воспринимают подобные угрозы всерьёз и платят шантажистам. В этой связи ЮMoney сообщил людям, что не имеет отношения к данному адресу, и что сообщения оттуда приходят только от мошенников.

Интернет сталкивается с новыми схемами онлайн-мошенничества практически ежедневно. Читайте, например, отдельный материал ОСН о том, как аферисты обманом получают персональные данные своих жертв.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!