test

Безопасность

Армия ужесточит требования к призывникам

5 апреля 2021, 02:09
5 апреля 2021, 02:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный военно-врачебный эксперт Министерства Обороны РФ Андрей Дацко рассказал журналистам РИА Новости об особенностях медицинских требований к призывникам. Он выделил основные причины негодности к службе, и поделился информацией о готовящейся реформе военно-врачебной экспертизы.

Как говорит Дацко, очень часто граждан освобождают от службы из-за плохого зрения. Особенно серьёзной проблемой это является для абитуриентов военных вузов: именно из-за этого чаще всего им отказывают в поступлении. По мнению эксперта это связано с распространённостью современных технологий среди молодёжи и переходом на онлайн-образование в школах и вузах. Постоянное использование смартфонов и компьютеров создаёт постоянный стресс для глаз молодых людей, что может перечеркнуть их потенциальную карьеру в вооружённых силах.

Самыми распространёнными причинами ограниченной годности для призывников являются сколиоз, плоскостопие, порок сердца, болезни нервной системы, утверждает Дацко.

Также эксперт рассказал о готовящейся реформе врачебно-медицинской экспертизы. На службу не будут брать призывников с болезнями, которые не удалось выявить в период взросления. Более того, сейчас в целом наблюдается тенденция ужесточения как к выпускникам, так и будущим кадровым военным. По мнению Дацко, причина этого – нежелание готовить за счёт бюджета специалистов, которые не смогут нормально проходить службу.

Информация Андрея Дацко имеет особенную актуальность в связи с весенним призывом. О его начале вы можете прочитать в отдельной статье на сайте ОСН.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!