test

Политика

На заседании ПАСЕ не стали обсуждать крушение MH17 и членские взносы РФ

24 июня 2019, 16:35
По итогам голосования оба вопроса не были включены в повестку дня
24 июня 2019, 16:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) проголосовала против обсуждения в ходе сессии ситуации вокруг крушения малайзийского “Боинга” рейса MH17 над Донбассом в 2014 году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственного корреспондента.

Напомним, в июле 2014 года самолёт из Малайзии, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение под Донецком. Киев обвинил в трагедии ополченцев, а те заявили, что не владеют средствами, способными сбить воздушное судно на такой высоте.

В начале мероприятия глава ПАСЕ Лилиан Мори Паскье уточнила, что накануне поступило предложение обсудить ситуацию вокруг крушения лайнера в рамках “срочных дебатов”. По итогам состоявшего в понедельник голосования 86 из 148 участников высказались против включения вопроса в повестку дня.

Кроме того, на рассмотрении ПАСЕ стоял вопрос о статусе российской делегации и её возвращении к полноценной работе в составе ассамблеи. С 2016 года делегация РФ перестала принимать участие в заседаниях, а с 2017 года приостановила выплату членских взносов

“Бюро уже приняло решение, что сейчас не лучший момент обсуждать этот доклад. Советую нашим коллегам последовать совету бюро и не обсуждать этот вопрос на этой неделе”, — заявил глава одной из политических групп ассамблеи Тини Кокс.

Уточняется, что в результате участники не поддержали обсуждение данного вопроса.

Ранее сообщалось, что в Голландии назвали имена причастных к крушению «Боинга» над Донбассом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!