test

Эксклюзив

Клинцевич: Власти РФ всерьез относятся к угрозе «цифрового терроризма»

21 июня 2019, 10:01
«Именно его будут использовать в ближайшее время для атак против нас»
21 июня 2019, 10:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Цифровой терроризм – актуальная проблема современности, она обсуждается на самых высоких уровнях, так как именно в этом направлении будут совершаться атаки на Россию. Такое мнение Общественной службе новостей высказал член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

В четверг на Х Международной конференции специалистов по вопросам безопасности в Уфе выступил замсекретаря Совбеза РФ Юрий Коков. Он рассказал, что сегодня появился новый вид угроз: «цифровой терроризм».

– Есть такая серьёзная опасность, – сказал Клинцевич. – Она будет усиливаться.

Эксперт сообщил, что данная тема регулярно обсуждается в Государственной думе: «В нашем комитете в Совете Федерации создана рабочая группа по информационной безопасности и IT-технологиям. Сегодня с их помощью можно установить контроль за каждым человеком, за его личной жизнью. И это серьезная проблема».

– Второй важный момент – это инфраструктурные объекты: электростанции, крупные заводы и так далее. Они будут подвергаться таким атакам, – добавил собеседник.

Сенатор указал, что важность данного вопроса в России понимают на самом высшем уровне: «Президент, когда описывал цепочку целей, связанных с искусственным интеллектом, в её завершении сказал про необходимость противостоять внешним угрозам с точки зрения IT-технологий. Тот, кто будет владеть ими, уметь их использовать, тот обеспечит и экономическое продвижение, и свою безопасность».

– Сегодня в этой сфере усилия коллективного Запада направлены против Китая и России. Будут против нас агрессивные действия осуществляться. И с каждым годом всё сильнее, – завершил Клинцевич.

Напомним, в апреле Госдума приняла закон, запрещающий распространение в СМИ и социальных сетях любой информации о новых психоактивных веществах.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!