test

Общество

“Нельзя принудительно изымать у людей участки за несоблюдение норм пожарной безопасности”

18 июня 2019, 18:51
По мнению эксперта, за подобные нарушения нужно вводить штраф
18 июня 2019, 18:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Принудительное изъятие земельных участков за несоблюдение собственниками норм пожарной безопасности недопустимо. Такое мнение высказал председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков, слова которого приводит пресс-служба.

Напомним, в Минэкономразвития подготовили проект закона, предлагающий принудительное изъятие участков за несоблюдение владельцами правил пожарной безопасности.

“Я категорически против подобной идеи. Частная собственность – неприкосновенна, это одна из основ нашей Конституции, одна из основ развития экономики страны. В случае реализации данного законопроекта, мы получим легальный инструмент для отъема земли по усмотрению местных чиновников. Этого нельзя допустить”, – отметил эксперт.

По его словам, проблема пожарной безопасности требует решения, но для этого должны быть выработаны другие меры. Цветков уточнил, что владельцам подобных участков нужно предъявлять “конкретные требования”, проводить с ними разъяснительную работу, а также чётко контролировать выполнение этих требований.

“В противном случае – штрафовать. Причем эти штрафы могут быть достаточно серьезными. И владелец будет вынужден этот штраф оплатить. Таким образом, люди будут серьезнее относиться к вопросам пожарной безопасности и соблюдения санитарных норм на своей земле. Но отнимать участки, повторюсь, нельзя ни в коем случае”, – резюмировал Цветков.

Ранее Цветков поддержал повышение скоростного режима в стране до 130 км/ч.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!