test

Общество

Кого заменят роботы? Интервью с основателем Superjob Алексеем Захаровым

29 марта 2021, 13:26
29 марта 2021, 13:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Сейчас мы вошли в самую зону турбулентности, когда мы должны задавать себе вопросы: «Кто я? Кем я хочу стать?» На эти вопросы ответил в интервью президент, основатель компании Superjob Алексей Захаров.

— Читая ваши интервью я увидела вашу цитату, что современные производства, большие и крупные, уже готовятся таким образом, что участие человека в них равно нулю.

— Да, это абсолютно так. Если мы говорим о производственной сфере или о добывающей, то все новые предприятия в мире строятся таким образом, что люди там практически не нужны. Я лично бывал на заводе BMW в Мюнхене и единственное, что там делают люди — подают заготовки для роботов. И когда я спросил, почему бы и для этого не придумать робота, человек, который проводил экскурсию, ответил, что эта операция очень дешевая и очень простая. Изготавливать и программировать для нее робота — затратно. А человек обходится дешевле.

Понятно, что за этими роботами кто-то следит, кто-то их налаживает, есть центр управления полетами, но места для рабочих в цеху или для шахтеров в шахтах уже не остается. Это все — исчезающие профессии.

— Можете назвать десяток профессий, которые исчезнут в ближайшем будущем?

— Водителей-дальнобойщиков заменят роботы, водителей такси. Бухгалтеров будет в десятки раз меньше, но их не столько роботы заменят, сколько алгоритмика. Налоговая инспекция уже заявила, что скоро в наших личных кабинетах появится информация обо всех наших крупных покупках и тратах, то есть нам не надо им уже ничего сообщать, они все знают. И мы сможем сразу подать заявление на налоговый вычет. То же самое на корпоративном уровне и для бухгалтеров остается меньше работы. Мы переходим на электронные трудовые книжки и место для менеджера, который раньше вручную заполнял трудовые книжки, тоже не остается.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Цветкова Сабина ? Ирон Уд (@sabina__tsvetkova)


Преподавателя иностранных языков в обычной школе тоже не будет, потому что никакого смысла учить иностранный язык в обычной школе с плохо знающим преподавателем нет. Есть коробочка у каждого в кармане, которая сотни экзотических языков переводит туда-сюда, куда лучше, чем среднестатистический школьный преподаватель.

Это время лучше потратить на родной язык, с которым лучше не становится, или на математику. Потому что практически все профессии сейчас используют информационные технологии, либо создаются ими. Сейчас медицина — это медицина плюс математика, сельское хозяйство — сельское хозяйство плюс математика. И если у молодого человека меньше 70 баллов ЕГЭ по математике, то можно смело сказать, что свою карьеру в любой профессии он благополучно похоронил. Поэтому давайте учить математику.

— Поколению X и Y, может и не стоит заморачиваться над изменениями, потому что на их век работы хватит. А вот поколение Z задает себе тот самый важный вопрос: куда идти? Какие профессии в будущем будут самыми востребованными?

— Во-первых у Superjob есть огромный курс профориентации, который мы читаем в школах, в вузах, и он как раз об этом. Во-вторых, простите за рекламу, я на эту тему написал книжку «Как найти работу в кризис». А востребованы будут те профессии, к которым лежит душа у человека. Я уже сказал, что будут востребованы профессии, связанные с математикой. Но нельзя школьникам в возрасте 12, 14, 16 лет сказать: ты будешь социологом/ физиком/ программистом и больше никем. Он должен сам, подчеркиваю, сам выбрать, чем он хочет заниматься. Иногда приходят к нам на курсы профориентации родители и говорят: «Мы решили стать…» Папа, ты кто такой? Не должно быть слова «мы» в выборе профессии.

Школьник должен сам, подчеркиваю, сам выбрать, чем он хочет заниматься

blockquote

Ты не знаешь, чего ты хочешь? Есть простая методика, как понять, чего ты хочешь. Выпиши список отраслей базовых: транспорт, связь, пр. Посмотри, какие в твоем городе проходят отраслевые мероприятия на эту тему: семинары, конференции. И вот если школьник придет на такое мероприятие, дорогое, корпоративное, и спросит «можно я послушаю, чем вы тут занимаетесь, о чем говорите» — никто не откажет и еще кофе-брейк устроят. И так идем: одна отрасль, другая. И смотрим, что взрослые делают в этих отраслях, о чем они говорят. И представляем — я хочу быть похожим на этих людей и сидеть в этом зале, и слушать, о чем они говорят? И вот это не хочу, а вот это хочу. Ничего не понимаю, но они такие увлеченные, что-то в кулуарах обсуждают.. Я вас уверяю, конференции строителей от конференций медиков кулуарными разговорами сильно отличаются. И кому-то близко одно, а кому-то другое. И окунаясь в эту атмосферу можно понять многое. И то, что понравилось — туда идти еще на другие мероприятия. И так за 3-4 года, начиная с 8 класса, молодой человек спокойно делает осознанный выбор.

— В других своих интервью вы приводите статистику, которая заставляет задуматься. И то, что вы сказали в начале нашего разговора. Если все будет автоматизироваться, действительно ли будут нужны медики? А водители? А космонавты? И все же, на какие развивающиеся профессии вы бы обратили внимание?

— Все, что связано с информационными технологиями, а это широкая история. Та же самая медицина. Знания о человеческом организме обновляются полностью каждые три года и все, что мы знали становится неактуальным. Чтобы увидеть направление, можно взглянуть на фондовый рынок и посмотреть, акции каких компаний растут. Биотехнологии опережают известнейшие компании по тому, как растут. Скоро они войдут в нашу жизнь, потому что уже импланты перестали быть чем-то сверхъестественным. Мы уже немного киборги.

Больше интервью смотрите в Instagram-канале Сабины Цветковой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!