test

Общество

Эдигер высмеял заявление Гинцбурга о прививке Путина вакциной «Спутник V»

26 марта 2021, 17:45
Александр Эдигер.
Александр Эдигер. Фото: ОСН.
26 марта 2021, 17:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Удивление и даже возмущение в профессиональной среде вызвало высказывание директора Института им. Гамалеи о том, какой вакциной привился президент. По мнению Александра Гинцбурга, Путин мог выбрать  разработку Института им. Гамалеи, потому что она подходит «всему народу». Такое высказывание, кроме того, что оно весьма странно по форме, далеко от истины и этики, заявил Общественной службе новостей клинической фармаколог Александр Эдигер.

Ранее директор Института им. Гамалеи Александр Гинцбург в интервью НСН ответил вопросом на вопрос. «А с чего вы решили, что он привился другой вакциной? И ему, и всему российскому народу подошла бы вакцина “Спутник V”. Я бы не стал выделять президента из общей массы россиян», − заявил разработчик «Спутник V».

Профессиональному сообществу, многие представители которого  доподлинно знают, какой именно вакциной привился президент, такое высказывание показалось неэтичным.

«Сообщение о том, что президент получил вакцину от COVID-19 вызвало бурю среди специалистов. Бесспорно, первому лицу государства прививку надо было делать и делать именно российской вакциной. Хотя бы потому, что отечественные вакцины лучше, хорошо изучены их параметры и эффективность. И, главное, у президента была возможность выбора – непростого, но рационального. Когда пресс-служба президента объявила, что это была российская вакцина, не назвав, какая из трех – на мой взгляд, это было лучшее решение. И вдруг появляется странное заявление профессора Гинцбурга, которое базируется не на знании, а на личной уверенности в том, что это был непременно “Спутник V”. Причем эта уверенность высказана самим разработчиком того самого “Спутника”. Это пиар, не более того», − отметил Александр Эдигер.

Врач назвал высказывание Александра Гинцбурга в СМИ неожиданным и, по меньшей мере, странным.

Александр Гинцбург.
Александр Гинцбург. Фото: myseldon.com

«Уверенность доктора Гинцбурга основана на логическом умозаключении, что это именно “Спутник”, потому что его разработка “подходит всем”. Я бы назвал это инверсивной логикой. На фоне этого вновь достойна аплодисментов позиция информационной службы президента, которая была направлена на предотвращение ситуации нелепого чемпионата между российскими антиковидными вакцинами. Не случайно глава страны решил сделать прививку именно тогда, когда все три вакцины уже запущены в производство. Это говорит о точно проработанной этической стороне вопроса», − подчеркнул врач.

По мнению Александра Эдигера, глава Института им. Гамалеи в очередной раз ввел в заблуждение россиян.

«Я снова обращаюсь к древним римлянам. Был такой Тит Макций Плавт, которому принадлежит фраза Sapienti sat − Умному достаточно.  Сообщение Дмитрия Пескова было именно об этом: умному достаточно. К сожалению, это не всеми было понято адекватно», − подытожил врач.

Сомнительными счел медик и слова Гинцбурга касательно отгулов после вакцинации. Разработчик вакцины назвал это глупостью.

«Любая вакцина может вызвать реакцию: короткий эпизод температуры, недомогания, слабости, головной и даже мышечной боли. И короткий отдых тут не помешал бы. Не понимаю, почему это у Гинцбурга называется глупостью. Мы что, потребуем, в случае негативной реакции на вакцину, любой ценой выход на работу? Как можно давать такие рекомендации, когда вакцинация от коронавируса будет проводиться массово и затронет миллионы россиян», − выразил недоумение Александр Эдигер.

Ранее специалисты объяснили, почему многие чиновники ожидают вакцину «КовиВак», которая поступит в оборот в апреле. Врач-терапевт рассказал о рисках прививки от коронавируса для каждого третьего россиянина. Медики посоветовали после вакцинации отдыхать и избегать скопления людей, чтобы исключить осложнения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!