test

Эксклюзив

Назван новый способ мошенничества в соцсетях

17 июня 2019, 16:55
Аферисты собирают деньги, используя чужие посты с призывом о помощи
17 июня 2019, 16:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Истории, когда мошенники под предлогом помощи больным или пострадавшим собирают средства в соцсетях, не редкость. Но в последнее время аферисты успешно выуживают деньги, паразитируя на чужих постах и статусах. О том, как это происходит и как защитить себя от мошенников – в материале Общественной службы новостей.

Александр – владелец популярной страницы в соцсетях, решил помочь больному знакомому. Мужчина создал пост, где дал ссылку на благотворительный фонд, который собирал средства на лечение. Казалось бы, все прозрачно и нет места для мошеннических схем.

Но почти сразу же под постом от помощи неизвестный  пользователь написал, что не доверяет фондам и попросил дать номер карты родственников больного. Тут же появилось сообщение от якобы матери больного, которая оставила на всеобщее обозрение номер банковской карты.

Как выяснилось впоследствии – оба комментария написали мошенники. Тем не менее, многие пользователи соцсетей охотнее откликнулись на предложение сразу перевести деньги на карту родственникам больного, минуя фонд.

Автор поста, обнаружив комментарии мошенников, удалил их и предупредил читателей.

Днем позже история повторилась – снова предложение опубликовать номер карты и тут же сообщение от имени родителей с реквизитами. Комментарии снова удалили. Но мошенникам все же удалось поживиться.

Бывают ситуации проще – всем, кто отметился под призывом о помощи, аферисты от имени родственников пишут личные сообщения. Вместе со словами благодарности за неравнодушие отправляется номер карты. И, несмотря на многочисленные предупреждения, мошенники все равно находят правильные слова, чтобы достучаться до сердец и дотянуться до кошельков доверчивых граждан.

Можно ли вернуть деньги и вывести аферистов на чистую воду? Адвокат Яна Теплякова считает, что шанс есть, но процесс это не быстрый.

– Всегда необходимо сохранять переписку, делать скриншоты, включая и скриншот перевода. А уже с этими документами идти в полицию. Отследить куда ушли деньги можно, – рассказала Теплякова.

Адвокат подчеркнула, что в полицию обращаться стоит хотя бы для того, чтобы не создавать аферистам комфортную среду. Тем более что в соответствии со статьей 159 УК предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы и до пяти, если мошенничество совершено группой лиц.

Создателям постов и статусов с призывами о помощи в соцсетях адвокат посоветовала закрывать их для комментариев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!