test

Экономика

“Ленивых” малоимущих могут лишить социального пособия

17 июня 2019, 12:14
Региональные власти убеждены, что уровень бедности можно снизить за счёт корректировки критериев нуждаемости
17 июня 2019, 12:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Чиновники из некоторых регионов страны предложили изменить критерии нуждаемости, лишив социальных пособий тех малоимущих, которые имеют дополнительное имущество, а также тех, кто мог бы “прокормиться” за счёт своего огорода. Об этом сообщает газета “Известия”.

Журналисты ознакомилось с отчётами властей о предварительных итогах первого этапа пилотного проекта по снижению уровня бедности. Уточняется, что именно региональные чиновники с 2014 года устанавливают критерии нуждаемости для получения социальной поддержки.

Так, в Ивановской области госслужащие выделили группу “ленивых” бедных, которые имеют дополнительное имущество, однако “не хотят им воспользоваться в целях повышения своего благосостояния” (продать, сдать в аренду, использовать огород).

Власти в регионах убеждены, что уровень бедности реально снизить за счёт корректировки критериев нуждаемости. Для этого необходимо перестать платить пособия тем, кто может без них обойтись, а сэкономленные деньги – направить на поддержку только “истинных бедных”.

Отмечается, что в Татарстане и Кабардино-Балкарии уже скорректировали критерии нуждаемости и перераспределили оставшиеся средства.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в России проживают 19 млн бедных.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!