test

Общество

«Вымпелком» запустил сайт для «пробива» абонентов по номеру телефона

24 марта 2021, 10:44
Фото: pixabay.com
24 марта 2021, 10:44 — Общественная служба новостей — ОСН

С целью исследования спроса граждан на получение данных об абоненте по номеру его телефона ПАО «Вымпелком» запустил специальный сайт. Домен check-fast.ru был зарегистрирован в феврале. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В базе находится 150 млн номеров. С помощью сервиса можно проверить надежность пользователя Avito или других сайтов, предлагающих покупки и продажи, а также уточнить информацию о новом знакомом из соцсетей, в том числе о наличии у него судимости, долгов по кредитам и так далее.

Стоимость одного «пробива» составляет 99 рублей, пакет в десять запросов будет стоить 479 рублей, за месяц пользования услугой безлимитно нужно будет заплатить 699 рублей.

В «Вымпелкоме» уточнили, что check-fast.ru является тестовой площадкой. Здесь не собираются данные, а лишь анализируется спрос на подобные услуги. Полученная информация должна стать базой для разработки программы противодействия мошенничеству.

В то же время ряд опрошенных изданием экспертов считает, что проект является новой попыткой монетизации данных абонентов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Альфа-банк пообещал выплатить миллион рублей за информацию о телефонных мошенниках, если она поможет в их поимке. Банк готов выделить на вознаграждение 5 млн рублей. Сумма может увеличиться, если программа покажет свою эффективность.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!