test

Общество

Цветков: Наркотики – зло, нельзя смягчать наказание за их хранение

13 июня 2019, 15:50
По мнению эксперта, государство и общество проигрывают в борьбе с наркоугрозой
13 июня 2019, 15:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Нельзя смягчать наказание за 228 статью Уголовного кодекса РФ (незаконные производство или сбыт наркотических средств). Такое мнение высказал председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков, слова которого приводит пресс-служба.

Напомним, в начале недели в Государственной думе предложили изменить 228 статью УК и смягчить наказание за приобретение, а также хранение наркотиков в крупном размере без цели сбыта.

“Очевидно, что государство и общество проигрывают в борьбе с наркоугрозой. Это надо признать и перейти в наступление на наркоторговцев, защитить людей от этой смертельной чумы. И говорить о смягчении статьи 228 ни в коем случае нельзя. Наркотики – это зло, и ответственность за их распространение нужно только увеличивать, если мы действительно хотим решить эту проблему”, – отметил Цветков.

По его словам, необходимо, чтобы была реальная и эффективная работа по предотвращению деятельности наркоторговцев. При этом нужно сделать всё, для защиты людей, которым подбросили наркотические вещества.

“Важно, чтобы это реально контролировалось как внутри МВД, так и обществом. Вот этим, действительно нужно заниматься, а не смягчать статью 228. Необходимо усилить роль и полномочия прокуратуры при надзоре за МВД и следствием”, – заключил Цветков.

Ранее Цветков предложил вести арест до 15 суток для злостных нарушителей ПДД.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!