test

Эксклюзив

Посол Судана: Я не считаю происходящее в стране переворотом, армия была на стороне народа

13 июня 2019, 12:26
Переходный период завершится, когда военные передадут власть гражданам
13 июня 2019, 12:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Смена власти в Судане не является переворотом, потому что армия была на стороне народа, но военные должны передать управление страной её гражданам. Об этом 13 июня заявил посол Республики Судан Надир Юсиф Эльтайеб Бабикер.

11 апреля в Северном Судане произошла смена власти. Президент Омар аль-Башир, который возглавлял страну несколько предыдущих десятилетий, был отстранён от власти. Наиболее активной силой во время тех событий являлись военные Судана. На данный момент протесты эпизодически продолжаются.

В четверг в Доме Общественных Организаций в Москве прошло заседание Африканского дискуссионного клуба. На нём выступил чрезвычайный и полномочный посол Республики Судан в Российской Федерации.

– Я не считаю на самом деле это переворотом, потому что армия была на стороне народа. – сказал Бабикер. – И всё происходило мирно. И я считаю, что это новый этап в государственном устройстве Судана.

Посол объяснил, как он видит финал переходного этапа: «Я считаю, что эти события будут завершёны, только когда армия передаст власть гражданам».

– Очень велика роль армии в нашей стране, – добавил Бабикер. – И если не будет происходить усиления государственности, то будет продолжаться всё то, что продолжается сейчас. А именно случаи торговли людьми и прочие зверства. В частности на юге страны.

Напомним, что южная часть Судана откололась от страны в ходе вооруженного конфликта в 2011 году. На данный момент Южный Судан это отдельное государство, находящееся в сложных отношениях со своим северным соседом.

Напомним также, что, по мнению военного эксперта Андрея Головатюка, в событиях, которые сейчас разворачиваются в Судане, нельзя исключать участия ЦРУ США.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!