test

В мире

Премьер-министр Украины оценил потери от «Северного потока-2»

22 марта 2021, 11:21
22 марта 2021, 11:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что запуск газопровода «Северный поток-2» может привести к продолжению финансирования «российской агрессии», сообщает УНИАН.

Шмыгаль оценил потери от запуска «Северного потока-2» в несколько миллиардов евро. При этом премьер-министр называет главной проблемой нарушение энергетической безопасности Европейского союза (ЕС) и создание «экономических предпосылок для продолжения финансирования агрессивных действий российских властей в отношении Украины».

«Поэтому Украина поддерживает санкционную политику против запуска газопровода», — заявил Шмыгаль. Он отметил, что мнение украинских властей останется неизменным, так как в Киеве уверены, что с самого начала проект газопровода задумывался как политический, не имевший под собой никакой коммерческой необходимости. По его словам, украинская газотранспортная система может транспортировать более 140 миллиардов кубометров газа ежегодно.

«Это кратчайший транзитный путь голубого топлива в Европу. Соответственно — это самая дешевая цена за транзит. Кроме того, Украина всегда была надежным транзитером», — добавил премьер-министр.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что в Европе оценили важность «Северного потока-2». Австрийская компания OMV считает, что завершение строительства «Северного потока-2» будет крайне важно для для обеспечения безопасности поставок и конкурентоспособности Европы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!