test

Общество

Цветков: Для злостных нарушителей ПДД нужно ввести арест до 15 суток

11 июня 2019, 16:20
По мнению эксперта, денежный штраф для "лихачей" - слишком мягкая мера
11 июня 2019, 16:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Наказание для водителей, которые неоднократно попадались на превышении скорости на 60 км в час и более, нужно ужесточить. Для таких “лихачей” необходимо ввести административный арест. Об этом заявил председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков, слова которого приводит пресс-служба.

Напомним, во вторник комитеты Государственной думы по транспорту и госстроительству рекомендовали правительству не отменять так называемый нештрафуемый порог превышения скорости в 20 км/ч.

“Мы активно выступали против подобной инициативы, нас услышали. Это бы привело лишь к увеличению штрафов для автомобилистов, а не к реальному снижению аварийности. Никакого другого смысла, кроме дополнительного сбора денег, в этом нет”, – отметил Цветков.

По его словам, большинство российских водителей уважает других участников дорожного движения и ездит по правилам. Бороться нужно “с лихачами”, и делать это необходимо на законодательном уровне.

“Мы предлагаем подвергать нарушителей, допускающих неоднократное превышение разрешённой скорости на 60 км в час и более, административному аресту на срок до 15 суток. Штраф для таких водителей – слишком мягкая мера”, – уточнил эксперт.

Он также поддержал предложение о ревизии дорог на предмет установки дорожных знаков и камер видеонаблюдения.

Ранее Цветков предложил приравнять сотрудников всех экстренных служб к представителям власти.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!