test

В мире

Украина на слушаниях в Гааге потребовала право на добычу газа в Чёрном море

11 июня 2019, 15:33
В МИД РФ неоднократно заявляли, что претензии Киева не подпадают под юрисдикцию суда и должны быть отклонены
11 июня 2019, 15:33 — Общественная служба новостей — ОСН

По словам представителя Киева на слушаниях в гаагском арбитраже Елены Зеркаль, Керченский пролив является международным, а добыча ресурсов в Чёрном море позволила бы Украине обеспечить энергетическую самостоятельность. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, в Нидерландах проходят слушания в рамках разбирательства, инициированного Украиной против РФ в 2016 году на основании конвенции ООН по морскому праву. Слушания продлятся до 14 июня.

По словам Зеркаль, Россия лишает Киев доступа к газу и нефти в Чёрном море, а сама с весны 2014 года добыла в этой акватории порядка девяти млрд кубометров природного газа.

“Требуемый объём, от 5 до 6 млрд кубометров в год, мог бы быть покрыт нашими ресурсами в Чёрном море”, — отметила дипломат.

Посол по особым поручениям МИД РФ Дмитрий Лобач на слушаниях в Гааге подчеркнул, что Международный арбитраж не вправе рассматривать вопросы о территориальной принадлежности суши, в том числе Крымского полуострова. Поэтому претензии Украины не подпадают под юрисдикцию суда и должны быть отклонены.

Ранее сообщалось, что Украина подписала с Россией протокол по ловле рыбы в Азовском море.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!