test

Общество

Госдума может увеличить пенсию за советский период стажа

7 июня 2019, 13:41
Соответствующий законопроект рассмотрят в нижней палате парламента
7 июня 2019, 13:41 — Общественная служба новостей — ОСН

В Государственную думу внесли законопроект, который позволит упростить процедуру подтверждения советских зарплат при назначении пенсии. В случае утверждения предложения, тысячи россиян начнут получать более высокие пенсионные выплаты, сообщает “Российская газета”.

Отмечается, что в стране расчёт пенсии происходит исходя из трудового стажа и отчислений в Пенсионный фонд. Начиная с 2002 года работодатели ежегодно отправляют в налоговую службу и ПФР данные о страховых взносах и трудовом стаже сотрудников.

Если человек работал в советское время, то таких сведений в фонде может не оказаться. В этом случае ему необходимо самостоятельно собрать документы со старых мест работы, которые уже могли быть ликвидированы. По закону россиянину назначат минимальную зарплату за тот период деятельности, что повлияет на размер пенсии.

По мнению авторов проекта, существующая практика ущемляет пенсионные права граждан, которые получали “хорошие для своего времени зарплаты”, однако по не зависящим от них причинам не могут подтвердить это документально.

Ранее сообщалось, что ветеранам ВОВ увеличат пенсии на 9,5 тысяч рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!