test

Общество

Десятки российских пилотов лишились работы из-за проблем с дипломами

7 июня 2019, 11:01
У лётчиков аннулировали свидетельства после проверки обстоятельств авиакатастрофы, случившейся в Подмосковье в 2018 году
7 июня 2019, 11:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Более 60 пилотов, окончивших Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ), потеряли работу из-за того, что вуз не имел сертификата авиационного учебного центра. Об этом в ходе выступления на «правительственном часе» в Госдуме заявил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, передаёт “Коммерсантъ”.

После авиакатастрофы Ан-148 в Московской области в 2018 году, в которой погиб 71 человек, Генеральная прокуратура организовала проверку. Выяснилось, что второй пилот разбившегося самолёта Сергей Гамбарян являлся выпускником ЮУрГУ.

Учебное заведение не имело утверждённой Росавиацией программы подготовки и необходимой сертификации. Уточняется, что после проверки в ведомстве установили личности ещё 64 пилотов, окончивших вуз. В результате у лётчиков аннулировании свидетельства “коммерческих и линейных пилотов”.

Известно, что лишившиеся работы люди пытались обжаловать решение Росавиации в суде, но их действия оказались безуспешными.

Ранее сообщалось, что пользователи соцсетей обвиняют «Аэрофлот» в проплаченных блоках на негатив.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!