test

Общество

Воздержание с пользой для здоровья: Диетолог Тараско о правилах питания в Великий пост

15 марта 2021, 14:27
15 марта 2021, 14:27 — Общественная служба новостей — ОСН

У православных христиан 15 марта начался Великий пост. Он продлится 48 дней и завершится на Пасху, которая в этом году отмечается 2 мая. Великий пост считается самым строгим. Верующим необходимо воздерживаться от пищи и развлечений, в отдельные дни правила предписывают полный отказ от еды.

Как соблюсти пост без вреда для здоровья, в эфире телевидения Общественной службы новостей объяснила диетолог, эндокринолог Анастасия Тараско.

«С точки зрение диетологии Великий пост – это очень хорошая история, так как это не только оздоровление организма, но и развитие осознанности. Люди начинают внимательно смотреть, что они едят, когда, почему. Если подходить к этому грамотно, вдумчиво, то ни пандемия, ни авитаминоз, ни что-либо другое не является препятствием», – рассказала Тараско.

Анастасия Тараско отметила, что соблюдение Великого поста по своему содержанию похожа на веганство. При этом специалист подчеркнула, что для сохранения здоровья в любом случае необходимо придерживаться нескольких правил.

«Первая ошибка, которую допускают и веганы, и люди, соблюдающие Великий пост, – несбалансированное питание и нехватка питательных веществ, в первую очередь, белка. А вместо белка люди начинают потреблять много сладкого», – пояснила диетолог. – Второй нюанс состоит в употреблении овощей. Если человек к этому не привык или продукты недостаточно обработаны, то у людей с чувствительным пищеварением или в стадии обострения хронического заболевания пищеварительного тракта, это может вызвать негативную реакцию».

Ранее Общественная служба новостей писала о походе телеведущей и певицы Ольги Бузовой в храм в Прощеное воскресенье. Об этом она сообщила в своем профиле в Instagram.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!