test

Эксклюзив

Загрязнение Московской области “обеспечивают” жители столицы – эксперт

5 июня 2019, 17:14
«В нашем рейтинге учитывается и динамика загрязнения, и активность граждан и власти»
5 июня 2019, 17:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Одно из последних мест Московской области в рейтинге «Зелёного патруля» “обеспечено” жителями столицы, которые систематически портят экологию в регионе. Об этом Общественной службе новостей заявил общественный деятель Роман Пукалов.

Рейтинг был опубликован в среду. Московская область заняла 79-е место. В то же время Москва – 5-е. Схожая ситуация оказалась и у Ленинградской области (65) с Санкт-Петербургом (13).

Пытаясь понять, как могло получиться такое расхождение, мы обратились к министру экологии и природопользования Московской области Александру Когану.

– Я вообще не знаю такой «Зелёный патруль». Пожалуйста, по этому поводу мне не звоните. Я вообще не знаю, кто это такие, – ответил Коган.

Тогда мы попросили прокомментировать ситуацию главу Мосприроды Антона Кульбачевского.

– Я пока ещё отчёт не читал, так что не могу сказать, – сказал Кульбачесвкий. – Надо посмотреть, по каким параметрам они оценивали. Это дело «Зелёного патруля», мы никак на него не влияем. Надо обратиться непосредственно к ним и спросить: «Ребята, как вы считаете? Обоснуйте, почему так получилось».

Последовав совету главы московского департамента, мы созвонились с директором природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Романом Пукаловым.

– Я поясню, – сказал он. – Во-первых, мы все три города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург и Севастополь) выносим в отдельный рейтинг. Мы понимаем, что сравнивать экологические проблемы в этих городах и в соседних с ними областях нельзя.

– Вы получаете финальный результат по разным показателям?

– У нас рейтинг составляется по 21 критерию. Учитывается не только состояние окружающей среды, не только объёмы сбросов, выбросов или сохранение биоразнообразия, охраняемых видов. Учитывается ещё и объем природоохранных мероприятий. Динамика снижения/увеличения выбросов и сбросов.

То есть не только учитывается, что «выбросы большие», как в Свердловской области, и всё тут (они там никак не меняются, они огромные). А вот в Москве положительная динамика четко прослеживается.

В Московской области мы, к сожалению, такой динамики не видим.

– Какие ещё факторы могут повлиять на результат?

– Гражданская активность, она, как ни странно, тоже в рейтинг берётся. Мы учитываем, где люди не молчат, а требуют соблюдения своих конституционных прав. И то, насколько власти адекватно, оперативно реагируют на проблемы экологии.

– Давайте вернёмся к цифрам. Почему получился такой «разлет» у Москвы и области?

– Всё-таки не забывайте, что и Московская, и Ленинградская области это в некотором роде… «помойки», что ли. Они вынуждены принимать на себя миллионы москвичей, дачников, которые выезжают на выходные.

Незаконные строительства около берегов водоёмов – вы думаете, это жители Подмосковья делали? Это в основном обеспеченные москвичи устраивают такой беспредел в области.

Это и мусор, опять-таки. В Москве его складировать негде, поэтому его везут в Подмосковье.

Практически во всём Ленинградская область и Московская область выступают донорами для столиц. Отсюда и высокий рейтинг у центральных городов и низкий – у окружающих областей.

Напомним, ранее сообщалось, что члены экспертного совета при правительстве сомневаются, что в стране получится выполнить национальный проект по экологии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!