test

Безопасность

Эксперт в кибербезопасности Ильин рассказал, как уберечь свои личные данные

12 марта 2021, 17:52
12 марта 2021, 17:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Всегда пользоваться двойной аутентификацией в социальных сетях и мессенджерах призвал пользователей руководитель компании по защите персональных данных P-DATA Александр Ильин в интервью на сетевом канале Общественной службы новостей. По его словам, это усложнит для злоумышленников доступ к вашим данным. Кроме того, эксперт посоветовал очень внимательно относиться к тому, что выкладывается в интернет.

«Что попало в интернет, остается там навсегда. Когда-либо опубликованная информация общедоступна. Даже если вы ее удалили, она остается в кэшах различных поисковиков. Но вы можете запросить информацию, которая есть о вас. Сейчас такая функция есть у всех соцсетей. Это делается через настройки. Они присылают вам отчет, абсолютно всю информацию, которая у них имеется за все время.  И вы можете посмотреть, что у поисковой системы есть на вас и подкорректировать это», – рассказал Александр Ильин.

Эксперт в кибербезопасности также порекомендовал при создании аккаунтов в приложениях и соцсетях не добавлять адрес электронной почты для восстановления паролей. По мнению Ильина, лучше забыть пароль и потерять аккаунт навсегда, чем дать злоумышленнику возможность завладеть почтой, а через нее взломать профили жертвы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!