test

Общество

Вирусолог Волчков назвал птичий грипп новой угрозой человечеству

12 марта 2021, 13:32
12 марта 2021, 13:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила о скорой мутации вируса птичьего гриппа и его передаче от человека  человеку. Об этом она заявила в интервью ТАСС. В феврале вирус был выявлен у нескольких сотрудников птицефабрики. Это стало первым подтвержденным случаем в мире заражения людей. Попова отметила, что благодаря раннему выявлению болезни у ученых есть время  разработать необходимые тесты и создать вакцину.

Об опасности птичьего гриппа для человека рассказал вирусолог, руководитель лаборатории геномной Инженерии МФТИ Павел Волчков в эфире телевидения Общественной службы новостей.

«У нас нет возможности оценить, как птичий грипп будет развиваться. Мы сейчас предпринимаем все меры, чтобы не увидеть этого развития, чтобы никакой эпидемии и пандемии с птичьим гриппом не случилось, – отметил Волчков. – Опасность в том, что это новый для человека вирус. Как и коронавирус, до этого птичий грипп в человеке не персистировал [персистенция — это способность патогенных микроорганизмов долго жить в организме человека, не проявляя себя – ред.]».

Эксперт отметил, что вирус птичьего гриппа считается одним из самых потенциально опасных для человечества. Так же специалисты относились и к коронавирусу еще до того, как началась пандемия.

Ранее Минздрав провел исследования эффективность российской вакцины «Спутника V» против британского штамма коронавируса. По данным ученых, препарат одинаково воздействует как на исходный, так и на новый штамм.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!